понедельник, 17 июня 2013 г.


Польза детских энциклопедий


Мамы и папы в свое время сталкиваются с проблемой, когда малыш начинает задавать такие вопросы, на которые вы либо не знаете ответа, либо затрудняетесь, как правильно сказать чтобы сын вас понял. То, что мы взрослые воспринимаем легко и понятно, не всегда есть таким для наследника. Каждый день малыши узнают что-то новое и этот мир им кажется интересным и полон загадок. И по мере подрастания ребенка расширяется и его кругозор, а вопросов не становиться меньше. Просто купить детские игрушки не всегда правильный выход. Конечно же родители стараются ответить на вопрос наследника, но часто наших знаний в той или иной сфере мало. Да и не всегда есть возможность объяснить доступными для малыша словами. И здесь на помощь всем родителям приходят детские энциклопедии с понятными для первооткрывателя словами, красочными  иллюстрациями, а главное они дают ответы на любой интересующий ребенка вопрос
Сегодня детские энциклопедии выпускают почти каждое издательство и направление их самое разнообразное. От растений и насекомых и заканчивая историями как что устроено и зачем нужно. Но ведь не каждый родитель может себе позволить приобрести все эти книги своему чаду, но зато он может  приобрести самые интересные и стоящие внимания. И мы постараемся им в этом помочь.

Что же выбрать?
Текст или красивые иллюстрации?

Очень часто открывая энциклопедию вы и ваш ребенок видите огромное количество красочных рисунков , а под ними маленькое описание из нескольких слов. Такие энциклопедии, конечно же, привлекают детей, они их могут рассматривать часами, но это приведет к тому, что в дальнейшем малышу будет сложно воспринимать текст без изображений и читать такие книги чадо скорей всего откажется, ему просто будет скучно. Даже психологи рекомендуют с младшего возраста приобретать те книги, где больше текста, чем картинок. Чтение книг где мало изображений способствует развитию воображения у чада. Но если предпочтение вы все-таки отдали энциклопедии с иллюстрациями, то важно чтобы иллюстрации в них были реалистичными и были качественно напечатаны.

Тематические энциклопедии или одна большая?

Каждому ребенку будет интересно собрать большую коллекцию энциклопедий. Детские игрушки и подарки для детей очень важны, но сейчас много тематических книг, как для девочек, так и для мальчиков. Энциклопедии о птицах, динозаврах, технике, самолетах и автомобилях. Все это очень хорошо, но одна большая энциклопедия, которая включает в себя самые главные темы так же должна быть.
Очень важно не просто купить книгу чаду, но постоянно пользоваться ей. Вам необходимо научить малыша находить ответы на интересующие его вопросы. Или взять за правило каждый день читать по одной две главы книги, а потом всей семьей обсуждать прочитанное. Таким образом, вы привьете любовь в литературе и новым познаниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий